最新动态
电话:028-86921006
邮箱:657125@qq.com
地址:成都市青羊区大墙西街
当前位置:首页 > 建筑资质转让
建筑资质转让
发布时间:2015年08月13日
                                                                                    资质转让应该注意哪些问题?
  当企业或者个‌‌人想从事建筑行业却又没有建筑资质,然而办理资质又相对耗时并且麻烦,就会去收购一家有相关资质的公司,直接做个法人变更就可以了,省时又省心。那么在收购的公司过程中要注意哪些问题呢?
  1、一定要调查了解清楚要收购的企业的财务状况是否有负债,不然到时候你把对方的公司收购过来却还要替对方还钱那就不划算了。
  2、营业执照有效期及营业执照年检是否合格。
  3、资质证书有效期,安全生产许可证有效期等。
  4、了解公司业绩及在建项目情况,及有没有出现过事故等。
  如果以上四点都没有问题的话,价格合理就可以放心的收购了。
 成都鹏程企业管理咨询有限公司主要业务包括:建筑施工总承包资质, 建筑施工专业承包资质, 建筑劳务分包资质· 城市园林绿化资质, 资质升级三升二、二升一,安全生产许可证;建筑资质代办,各类技工证书,代理代办等业务。
  让您省时省力省资金,最重要的还是100%安全放心可靠!
1.具有主项专业承包资质的企业,可以申请增项施工总承包、专业承包或劳务分包资质吗?
  答:主项为专业承包资质的企业达到资质标准要求的,可以申请不超过现有主项资质等级的总承包资质,但须将总承包资质变更为主项资质;企业的增项资质级别不得高于主项资质级别。
  专业承包企业可以申请增项专业承包资质,但最多不得超过5项。
       2.考核企业的注册资本金是按营业执照上载明的注册资本还是实收资本?
  答:按照实收资本考核注册资本金。
  3.资质标准中的“以上”、“以下”、“不少于”如何理解?
  答:“以上”是下限,比如标准中的“注册资本金1000万元以上”是指注册资本金最少为1000万元(含)。“以下”是上限,比如标准中的“可承担工程造价1000万元及以下各类地基与基础工程的施工”是指可承接的地基与基础工程规模最大为1000万元(含)。“不少于”同“以上”。
  4.企业的法定代表人、企业经理、技术负责人、财务负责人、经营负责人是否有年龄限制?
  答:企业的法定代表人、企业经理、财务负责人、经营负责人无年龄限制,技术负责人年龄限制在60周岁及以下。
  5.净资产如何认定?
  答:以上一年度经审计的资产负债表中“所有者权益”为准;对于上一年度的净资产不满足标准要求,但本年度通过增资符合条件的,可以申报前一个月月末经审计的资产负债表中“所有者权益”予以认定。
  6.房屋建筑工程业绩标准中涉及的“单体”、“单项”、“单位”、“单跨”指什么?
  答:是指资质标准要求的工程业绩应为单体建筑或基础连体建筑,其他类型的建筑工程业绩不予认可。
  7.用于申请资质的工程业绩,以什么时间为准来计算有效期?
  答:以工程的竣工验收时间为准计算有效期。  14.用于申请资质的工程业绩,同时满足业绩标准中的两款条件,能否计算为两项业绩?
  答:不能,只能计算为一项业绩。
  8.已取得工程勘察资质的单位,是否可以同时申请地基与基础工程施工专业承包资质?
  答:可以。在满足相应资质标准的前提下,可以同时具备工程勘察资质和地基与基础工程施工专业承包资质。
  9.中外合资经营建筑业企业、中外合作经营建筑业企业的中外双方的出资额有何要求?
  答:依据《中华人民共和国中外合资经营企业法》第四条,《外商投资建筑业企业管理规定》(建设部、对外贸易经济合作部令第113号)第十二条,中方和外方的出资比例均不得低于注册资本的25%。
  10.具有主项施工总承包资质的企业,可以申请增项专业承包资质或劳务分包资质吗?
  答:主项为施工总承包的企业可以申请增项专业承包资质,但最多不得超过5项。
  总承包企业不得申请增项劳务分包资质。